Главная - О косметике - Статьи - Нанотехнологии в косметологии

Нанотехнологии в косметологии

Красота и молодость кожи заслуживают серьезного подхода. При помощи нанотехнологии  можно выглядеть значительно моложе.

Нанотехнологии – способ манипулирования наночастицами.Чтобы проникнуть вглубь кожи, необходимо пройти через межклеточные промежутки. Использование нанотехнологий позволяет доставлять активные вещества не только в эпидермис, но и к живым клеткам глубоких слоев кожи, что помогает восстановить природное энергетическое равновесие клеток кожи, усилить их иммунитет и жизнеспособность.

По мере развития биотехнологий появилась возможность использовать  в косметике мелкие транспортные частицы - наносомы, которые можно  «начинять» различными биологическими компонентами. Наносомы способны проникать в глубокие слои эпидермиса, где тончайшая оболочка наносом растворяется и клетки кожи получают те или иные необходимые ей вещества. Однако наносомы являются транспортным средством для доставки исключительно одного какого-либо биологически активного вещества.

Нанокомплесы содержат измельченные до размера нано (одна миллиардная метра) биологически активные вещества, наночастицы, помещенные в наносомы. В нанокомплексы входят десятки необходимых коже ингредиентов.Косметика, которая содержит нанокомплексы, получила название  «нанокосметика».

Таким образом, при помощи нанокомплексов возможно создавать оптимальные условия для жизнедеятельности различных клеток и структур кожи.

Как же действуют такие косметические средства?

 Нанокомплексы действуют подобно губке, удерживая активные вещества, несут их точно к цели и вы- свобождают их по сигналу от клеток, испытывающих потребность в этих веществах.
При контакте наночастиц косметического средства с клетками и тканями кожи процессы поступления биологически активных веществ в межклеточное пространство и в клетки кожи, равно как и процессы транспортировки молекул кислорода и углекислого газа, происходят в точном соответствии с процессами межклеточного обмена веществ в живых клетках кожи.
Кроме всего прочего, нанотехнологии  позволяют использовать и совмещать в одной рецептуре как жирорастворимые, так и водорастворимые, а также несовместимые между собой в обычных условиях, активные ингредиенты. Тем самым многократно повышается активность и доступность для кожи ценных составляющих косметических средств, которые наделяются невиданной до сего времени эффективностью в плане регуляции газообмена, защиты и восстановления. Под действием нанокомплексов процесс взаимодействия кожи и косметического средства максимально органичен и приближен к естественным процессам : активные вещества легче взаимодействуют с клетками и воспринимаются ими как естественные, родственные компоненты, инициируется «запуск» собственных механизмов регенерации клетки. Отдав активные компоненты,нанокомплексы притягивают, удерживают отмершие клетки, токсины, и выводят из глубинных слоев кожи. В результате клетки кожи в кратчайшие сроки восстанавливают свой энергетический потенциал и защитные способности и, как следствие, омолаживаются.

Благодаря нанотехнологиям удается восстановить самые тонкие механизмы и оптимальные условия для нормальной жизнедеятельности клеток. Кожа запускает естественные процессы регенерации, восстанавливает собственную структуру и высокий уровень энергии,усиливает свои защитные способности и повышает жизнеспособность.